Formazione professionale:
Scuola di recitazione "Sergio Tofano" diretta da Mario Brusa
Esperienze Professionali:
Teatro:
"Tutta casa letto e chiesa", con F. Rame, regia di D. Fo "Clacson, trombette
e pernacchi", regia di D. Fo "Liliom", regia di A. G. Majano (ruolo:
"Il Signorino") "Otello", regia di G. Sbragia, con E. M. Salerno (ruolo:
il buffone) Compagnia di E. Macario (ruolo: attor giovane) Compagnia
di C. Campanini - F. Barbero (ruolo: attor giovane) "Rugantino" regia
di Garinei - Teatro Sistina (ruolo: Thorwaldsen, lo scultore) Cabaret:
"Rai che male che ci fai", regia di M. Milazzo "Che fila", regia di
Sani & Salvi "Stasera mi butto" (RAI) regia di M. Mirabella Cinema:
"E la nave va", regia F. Fellini "Il caso Moro" regia di G. Ferrara
"Scemo di guerra" regia di D. Risi (ruolo: "Cerioni") "Il commissario
Lo Gatto" regia di D. Risi (ruolo: "Bazooka") "State boni se potete"
regia di L. Magni (ruolo: Mastro Elia) "I due carabinieri" regia di
C. Verdone "Mia moglie è una bestia" regia di Castellano e Pipolo (ruolo:
Piero) "Via Montenapoleone" regia di C. Vanzina "Il petomane" regia
di P. Festa Campanile "Fratelli d’Italia" regia di Neri Parenti (ruolo:
Felice) "Delitti e profumi" regia di V. De Sisti (ruolo: Gianni) "Nestore,
l’ultima corsa" regia di A. Sordi "Soldati, 365 all’alba" regia di M.
Risi "M.D.C." (maschera di cera) regia di S. Stivaletti (ruolo: Ispettore
Palazzi) "Festival" regia di P. Avati "Hotel Paura", regia di R. De
Maria "Le foto di Gioia", regia di L. Bava "Volare", regia di V. De
Sisti "Le faremo tanto male", regia di P. Quartullo "La vita, per un’altra
volta", regia di D. Astuti (ruolo: Franco) "Il fantasma dell’opera",
regia di D. Argento (Ruolo Montluc) "Non lo sappiamo ancora" regia di
A. De Luca, L. D’Angiò e S. Bambini
Televisione:
"L’amante dell’orsa maggiore" regia di A.G. Majano - RAIUNO (ruolo:
"Giulio Il matto") "I due prigionieri" regia di A.G. Majano - RAIUNO
(ruolo: Csabo) "I ragazzi di celluloide" regia di S. Sollima - RAIUNO
(ruolo: "Il Signorino") "La biondina" regia f.lli Frazzi - RAI "Pronto
soccorso" regia di F. Massaro - RAIDUE "Naso di cane" regia di P. Squitieri
- RAIDUE "Una vita in gioco 2" regia di G. Bertolucci - RAIDUE "Quelli
della speciale" regia di B. Corbucci - Canale 5 (ruolo: Comm. Foschini)
"Il ricatto" regia di R. Deodato - Canale 5 "Papà prende moglie" regia
N. Salerno - Canale 5 "Un commissario a Roma" regia di L. Manfredi "I
ragazzi della III C" regia di C. Risi - Italia 1 "Fantastico 88" (con
A. Celentano) regia di L. Bonori - RAIUNO (spalla di M. Micheli) "Tredici
a tavola" regia di L. Bonori - RAI 1 (ruolo: Giancarlo Chambon) "Acqua
calda" (casa Catozzo) regia di G. Landi - RAIDUE (ruolo: Mastrazzo)
"Chiara e gli altri 1" regia di A. Barzini - Canale 5 (ruolo: presentatore)
"Disperatamente Giulia" regia di E. M. Salerno - Canale 5 "Quei trentasei
gradini" regia di L. Perelli "Aeroporto internazionale" regia di P.
Poeti ed E. Tarquini - RAIUNO (ruolo: Killer) "Camilla" regia di C.
Nistri - Canale 5 "Voglia di vincere" regia di V. Sindoni - RAIDUE "I
misteri di cascina Vianello" regia di G.F. Lazotti - Canale 5 (ruolo:
Giovanni) "Un posto al sole" registi vari "Provincia segreta", regia
d F. Massaro - RAIDUE "Una donna per amico" regia di R. Izzo - RAI "Alex
l’ariete" regia di D. Damiani (ruolo: brigadiere Cantucci) "Un cane
e un poliziotto" regia di V. Verdecchi - Canale 5 "Don Matteo" regia
di E. Oldoini (ruolo: Direttore del carcere) "L’Ispettore Giusti" regia
di S. Martino - Canale 5 "Anni 60" regia di C. Vanzina (ruolo: Luciano)
"Un medico in famiglia 2" regia di R. Donna e T. Aristarco "Un colpo
al cuore" regia di A. Benvenuti - RAI1 (ruolo: Avv. Roversi) "La Villa",
regia di P.F. Pingitore - Canale 5