Biografie Audizioni Contatti


 


Amedeo Nazzari
TEATRO

 

Amedeo Nazzari con la figlia Evelina

 

Teatro

1928
Giulio Cesare
di Enrico Corradini
Direzione artistica: Ettore Romagnoli
Scene e costumi: Duilio Cambellotti
Musica: Giuseppe Mulè
Prima: Taormina, Teatro Greco, 28 aprile 1928.

1928
Sardanapalo
di George Byron
Riduzione e traduzione: Mario Giobbe
Costumi e scene: Beryl Hight Tumiati
Musica: Mario Labroca
Regìa: Gualtiero Tumiati
Compagnia: Gualtiero Tumiati
Prima: Roma, Teatro Eliseo, 12 dicembre 1928.


1930
Ifigenia in Aulide
di Euripide
Traduzione: Giulio Garavani
Scenografia: Duilio Cambellotti
Musica: Giuseppe Mulè
Danze: eseguite da Jia Ruskaia e dalle sue allieve
Compagnia: Compagnia dell'Istituto Nazionale del Dramma Antico
Prima: Siracusa, Teatro Greco, 26 aprile 1930.


1930
Agamennone
di Eschilo
Traduzione: Armando Marchioni Alibrandi
Scenografia: Duilio Cambellotti
Musica: Ildebrando Pizzetti
Danze: eseguite da Jia Ruskaia e dalle sue allieve
Compagnia: Compagnia dell'Istotuto Nazionale del Dramma Antico
Prima: Siracusa, Teatro Greco, 27 aprile 1930.

1930
Bernardina, nun fà la scema
di Checco Durante
Compagnia: Compagnia Checco Durante
Prima: Roma, Teatro Principe, 1 agosto 1930.

1930
I tre moschettieri
di Alessandro Dumas perè
Adattamento: Paul Renard
Riduzione italiana e regia: Annibale Ninchi
Scene: Magnoni
Costumi: Casa d'Arte Gentilli, Roma
Compagnia: Compagnia Annibale Ninchi
Prima: Milano, Teatro Dal Verme, 10 giugno 1930.

1932
Romolo
di Giovanni Cavicchioli
Regìa: Nando Tamberlani
Prima: Varese, Teatro all'aperto del Parco degli Estensi, 30 luglio 1932.

1932
Grand Hotel
di Vicki Baum
Regìa: Guido Salvini
Scene: Luciano Ramo
Compagnia: Compagnia Benassi - Fontana
Prima: Milano, Teatro Olimpia, 23 novembre 1932.

1933
Eliche
di Emilio Caglieri e Cesare Jacomelli
Compagnia: Carini - Bonini - Cimara

1933
Glauco
di Ercole Luigi Morselli
Regìa e scene: Nando Tamberlani
Compagnia: Compagnia del Polisportivo di San Remo
Prima: San Remo, Teatro del Campo Littorio, 27 luglio 1933.

1933
Romolo
di Giovanni Cavicchioli
Regìa e scene: Nando Tamberlani
Compagnia: Compagnia del Polisportivo di San Remo
Prima: San Remo, Teatro del Campo Littorio, 29 luglio 1933.

1933
Santa Celestina
di Raffaello Melani
Regìa e scene: Nando Tamberlani
Presentazione: Mario Ferrigni
Danze: Tusnelda - Russo
Compagnia: Compagnia del Polisportivo di San Remo
Prima: San Remo, Teatro del Campo Littorio, 30 luglio 1933.

1933 - 1934
Quando si è qualcuno
di Luigi Pirandello
Direzione artistica: Luigi Pirandello
Compagnia: Compagnia Stabile San Remo Marta Abba
Prima: San Remo, Teatro del Casino, 7 novembre 1933.

1933 - 1934
Un mese di campagna
di Ivan Turcheniev
Regìa e scene: Nando Tamberlani
Costumi: Titina Rota
Compagnia: Compagnia Stabile San Remo Marta Abba
Prima: San Remo, Teatro del Casino, 11 novembre 1933.

1934
La bottega del caffè
di Carlo Goldoni
Regìa: Guido Rocca
Musica: Guglielmo Russo
Prima: Venezia, Corte del Teatro di San Luca, 7 luglio 1934.

1934
Il mercante di Venezia
di William Shakespeare
Traduzione: Paola Ojetti
Regìa: Max Reinhardt con la collaborazione di Guido Salvini
Musica: Victor De Sabata diretta da Angelo Questa
Costumi: Titina Rota
Coreografie: Lehmanis
Danze: Nives Poli e Chapiro
Prima: Venezia, Teatro all'aperto del Campo San Trovaso, 18 luglio 1934.

1934
Romolo
di Giovanni Cavicchioli
Regìa e scene: Nando Tamberlani
Prima: Roma, Basilica di Massenzio, 3 agosto 1934.

1934 - 1935
Adriana Lecouvreur
di Nino D'Aroma (dal dramma di Eugene Scribe e Ernest Legouvé)
Regìa: Tatiana Pavlova
Scenografie: Dino Gelch - Stella
Musica: Daniele Amfitheatrof
Costumi: Titina Rota
Compagnia: Compagnia Novella Film
Prima: Milano, Teatro Odeon, 1 ottobre 1934.

1934 - 1935
L'imperatrice si diverte
di Alberto Casella e Tatiana Pavlova
Regìa: Tatiana Pavlova
Scene: Leonida e Rimma Brailowsky eseguite da Achille Broggi
Musica: Daniele Amfitheatrof
Costumi: Leonida e Rimma Brailowsky
Compagnia: Compagnia Novella Film
Prima: Milano, Teatro Odeon, 23 ottobre 1934.

1935
Signora X
di Alexandre Bisson
Regìa: Tatiana Pavlova
Scene: Gino Rossi
Compagnia: Compagnia Novella Film
Prima: Roma, Teatro Argentina, 18 febbraio 1935.

1935
La guarnigione incatenata
di Alberto Colantuoni
Regìa: Alberto Colantuoni
Scene: Luciano Ramo
Compagnia: Compagnia Novella Film
Prima: Milano, Teatro Olimpia, 11 marzo 1935.

1935
Oreste
di Vittorio Alfieri
Regia: Alberto Airoldi
Scene: Otha
Organizzazione: Rainero De Cenzo
Prima: Erba, Teatro Licinium, 13 luglio 1935.

1935
Giulio Cesare
di William Shakespeare
Regìa: Gualtiero Tumiati
Scene: Nando Tamberlani
Traduzione: Raffaello Piroli
Compania: Compagnia Estiva diretta da Gualtiero Tumiati
Prima: Roma, Basilica di Massenzio, 1 agosto 1935.

1935
Coriolano
di William Shakespeare
Regìa: Gualtiero Tumiati
Scene: Fernando De Crucciati
Traduzione: Raffaello Piroli
Compagnia: Compagnia Estiva diretta da Gualtiero Tumiati
Prima: Roma, Basilica di Massenzio, 9 agosto 1935.

1935
Il volo degli avvoltoi
di Rino Alessi
Regìa: Lamberto Picasso
Scene: Paolo Bignami
Costumi: Gelich
Compagnia: Gruppo Artistico diretto da Lamberto Picasso
Prima: Milano, Teatro Manzoni, 6 novembre 1935.

La sete di Dio (Robespierre)
di Rino Alessi
Regìa: Lamberto Picasso
Scene: Paolo Bignami
Costumi: Gelich
Compagnia: Gruppo Artistico diretto da Lamberto Picasso
Prima: Genova, Teatro Paganini, 24 dicembre 1935.

1935
Alleluja
di Marco Praga
Regìa: Lamberto Picasso
Scene: Paolo Bignami
Compagnia: Gruppo Artistico diretto da Lamberto Picasso
Prima: Genova, Teatro Paganini, 31 dicembre 1935.

1936
Equatore
di Alessandro De Stefani
Regìa: Lamberto Picasso
Scene: Paolo Bignami
Compagnia: Gruppo Artistico diretto da Lamberto Picasso
Prima: Genova, Teatro Paganini, il 3 gennaio 1936.

1936
Lunga marcia di ritorno
di Mario Federici
Regìa: Anton Giulio Bragaglia
Scene: Corrado Pavolini
Compagnia: Compagnia del Teatro Nuovo diretta da Anton Giulio Bragaglia e
Fernando De Crucciati
Prima: Roma, Teatro Eliseo, 24 febbraio 1936.

1936
La casa delle nubili
di A. Bonacci
Regìa: Fernando De Crucciati
Scene: Mario Pompei
Compagnia: Compagnia del Teatro Nuovo diretta da Anton Giulio Bragaglia e
Fernando De Crucciati
Prima: Roma, Teatro Eliseo, 29 febbraio 1936.

1936
Diagrammi
di Vittorio Andreaus
Regìa: Giorgio Venturini
Scene: Virgilio Marchi
Compagnia: Compagnia del Teatro Nuovo diretta da Anton Giulio Bragaglia e
Fernando De Crucciati
Prima: Roma, Teatro Eliseo, 6 marzo 1936.

1936
Epido a Colono
di Sofocle
Regìa: Gualtiero Tumiati
Traduzione: Ettore Bignone
Scenografia: Duilio Cambellotti
Musica: Ildebrando Pizzetti
Danze e coreografie: della scuola Hellerau diretta da Rosalia Chladek
Allestimento spettacolo: Franco Liberati e Vincenzo Bonajuto
Compagnia: Compagnia dell'Istituto Nazionale del Dramma Antico
Prima: Siracusa, Teatro Greco, 23 aprile 1936.

1965
Hanno rapito il presidente
di Dino Verde
Collaborazione dialoghi: Bruno Broccoli
Regìa: Luigi Filippo D'Amico
Scene: G. Veccia
Costumi: Giulio Pancani
Compagnia: Compagnia Nazzari - Como
Prima: Roma, Teatro Parioli 15 ottobre 1965.

1973
La cena delle beffe
di Umberto Giordano dal dramma di Sem Benelli
Regìa: Amedeo Nazzari
Scene: Ercole Sormani
Direzione orchestrale: Elio Boncompagni
Aiuto - Regìa: Aldo Masella
Prima: Napoli, Teatro San Carlo, 12 aprile 1973.

Televisione

1960
Il Musichiere
di Garinei e Giovannini

1962
Il signore delle 21
di Sergio Bernardini e Enzo Trapani
Regìa: Enzo Trapani
Scenografia: Tommaso Passalacqua e Giorgio Aragno
Coreografie: Ralph Beaumont
Costumi: Danilo Donati
Direzione musicale: Franco Pisano
Prima trasmissione: Rai - Radiotelevisione italiana, Programma Nazionale, 5 maggio 1962.

1963
Gran Premio
di Bruno, Nelli, Verde e D'Onofrio
Regìa: Romolo Siena e Piero Turchetti
Scenografia: Zitkowsky e Manfredo Manfredi
Costumi: Maria B. Tamburi e Flora Franceschetti
Direzione musicale: Marcello De Martino e Gianni Ferrio
Prima trasmissione: Rai - Radiotelevisione italiana, Programma Nazionale,
26 settembre 1963.

1965
Studio Uno
di Antonello Falqui e Guido Sacerdote
Regìa: Antonello Falqui
Testi: Castellano e Pipolo
Musica: diretta da Bruno Canfora
Coreografie: Hermes Pan
Scenografia: Cesarini da Senigallia
Costumi Folco
Prima trasmissione: Rai -Radiotelevisione italiana, Programma Nazionale, 13 marzo 1965.

1965
La cena delle beffe
di Sem Benelli
Regìa: Guglielmo Morandi
Scene: Tullio Zitkovski
Costumi: Veniero Colasanti
Presentazione: Lucio Ridenti
Prima trasmissione: Rai - Radiotelevisione italiana, Programma Nazionale, 23 aprile 1965.

1965
La figlia del capitano
di Aleksendr Puskin
Regìa: Leonardo Cortese
Riduzione, sceneggiatura e dialoghi: Fulvio Palmieri e Leonardo Cortese
Scenografia: Nicola Rubertelli
Costumi: Giulia Mafai
Arredamento: Gerardo Viggiani
Musica: Piero Piccioni
Delegato alla produzione: Andrea Camilleri

1969
Dal tuo al mio
di Giovanni Verga
Regìa: Mario Landi
Adattamento televisivo: Mario Landi
Scene: Emilio Voglino
Musica: Angelo Musco
Costumi: Mario Ambrosino
Prima trasmissione: Rai - Radiotelevisione italiana, Programma Nazionale, 18 marzo 1969.

1969
Rebecca
di Daphne Du Maurier
Regìa: Eros Macchi
Traduzione italiana: Paola Ojetti
Scenografia e arredamento: Antonio Capuano
Costumi: Giovanna La Plaia
Prima trasmissione: Rai - Radiotelevisione italiana, Programma Nazionale, 26 agosto 1969.

1969
La donna di cuori
di Mario Casacci e Alberto Ciambricco
Regìa: Leonardo Cortese
Sceneggiatura: Mario Casacci, Alberto Ciambricco
Scenografia: Enzo Celone
Costumi: Guido Cozzolino
Montaggio: Franco Radicchi
Delegato alla produzione: Gaetano Stucchi

1971
Per un gradino in più
di Marcello Marchesi
Regìa: Carla Ragionieri
Scenografia: Duccio Paganini
Costumi: Gino Campoy
Coreografie: Valerio Brocca
Direzione musicale: Aldo Buonocore
Collaborazione testi: Alessandro Belli, Luciano Beretta, Guido Clericetti,
Umberto Domina, Paolo Limiti
Prima trasmissione: Rai - Radiotelevisione italiana, Secondo programma 28 febbraio 1971.

1975
L'ospite dell 2
di Luciano Rispoli
Collaborazione: Gianfranco Angelucci
Regìa: Gigliola Rosmino
Prima trasmissione: Rai - Radiotelevisione italiana, Programma Nazionale, 16 marzo 1975.

1975
La signora Ava
di Francesco Jovine
Regìa: Antonio Calenda
Sceneggiatura: Giovanni Guaita, Roberto Mazzucco, Antonio Calenda
Scene: Nicola Rubertelli
Costumi: Guido Cozzolino
Musica: Roberto De Simone

1976
Alle origini della mafia
V episodio: L'omertà
di Enzo Muzii
Sceneggiatura: Brando Giordani, Enzo Muzii, David Rintels
Fotografia: Giuseppe Rotunno
Scenografia: Carlo Leva
Costumi: Piero Ciccoletti
Musica: Nino Rota
Direzione musicale: Gino Marinuzzi jr.
Montaggio: Mauro Bonanni
Ideazione del programma: Leonardo Sciascia, Eric J. Hobsbawn, Roberto Ciuni
Produzione: Brando Giordani e Bernard Kingham per RAI - ITC, ralizzata da Muzii Anna

1979
L'uomo di Portofino
Der Mann aus Portofino
di Dietrich Haugk
Soggetto e sceneggiatura: Herbert Reinecker
Fotografia: Manfred Ensiger
Scenografia: Wolf Englert, Margret Finger
Produzione: Z. D. F./ORF SRG.
Origini: Germania Federale
Prima trasmissione: Rai Radiotelevisione italiana, Rete Due, 25 gennaio 1979.

 

Vai alla filmografia

 

Tutti i testi sono presi dal libro
di Piero Pruzzo e Enrico Lancia "Amedeo Nazzari"





Nota: Le foto presenti su MusicalStore.it sono state in larga parte prese da Internet, e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione, non avranno che da segnalarlo alla redazione - indirizzo e-mail webmaster@musicalstore.it, che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate.